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13593742886 立即咨询发布时间:2024-11-20 热度:2
奖金单独计税还是并入综合所得划算,奖金是单独计税还是并入综合所得更划算
奖金单独计税还是并入综合所得划算,需要根据具体情况进行分析,以下是不同情况的说明:
计算方法
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
然后,将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 - 速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额 = (雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率 - 速算扣除数。
税率表
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。例如,奖金36000元,按12个月分摊后为3000元,适用3%税率,需要缴纳个人所得税36000×3% = 1080元;奖金多发一元,36001元,按12个月分摊后超过3000元,适用10%税率,需要缴纳个人所得税36001×10% - 210 = 3390.1元。
计算方法
居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算纳税时,综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,适用3%至45%的超额累进税率。计算时需汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额。
税率表
应纳税所得额不超过36000元的,适用3%的税率;
应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,适用10%的税率;
应纳税所得额超过144000元至300000元的部分,适用20%的税率;
应纳税所得额超过300000元至420000元的部分,适用25%的税率;
应纳税所得额超过420000元至660000元的部分,适用30%的税率;
应纳税所得额超过660000元至960000元的部分,适用35%的税率;
应纳税所得额超过960000元的部分,适用45%的税率。
综合所得适用的税率分为7个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。具体的税率适用标准如下:
一般情况
如果个人的全年一次性奖金较高,单独计税可能更划算,因为单独计税时是按照除以12个月后的数额确定税率,可能会适用较低的税率。例如,在奖金36000元时,单独计税适用3%税率,而如果并入综合所得,可能会因为综合所得总额增加而适用更高的税率。
如果个人的全年一次性奖金相对较低,且综合所得也不高,并入综合所得计税可能更划算,因为并入后可能不会使综合所得的税率提升,并且可以享受综合所得的各项扣除等优惠政策。
特殊情况
当奖金/12后的值略超过每一等级的下限值时,将年终奖拆分,一部分单独计税,剩余部分并入当年综合所得计税可能更节税,这种方式尤其适用于方案三的情况。
综上所述,无法简单地判定奖金单独计税还是并入综合所得更划算,需要根据个人的具体收入情况(包括月度工资、奖金数额、专项扣除、专项附加扣除等)分别计算两种方式下的应纳税额,然后选择应纳税额较少的方式。
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